Siete qui:

  1. Home
  2. > Edizioni
  3. > 2004
  4. > Elenco iscritti

Elenco iscritti

8^ Rassegna Nazionale di Teatro Italiano

Premio “Stella d’Oro” Città di Allerona 2004

 

Elenco delle compagnie iscritte:

 

1)    Gruppo Teatrale La Betulla di Nave (BS) con “6° piano interno 14” di Marco Tesei

2)     Compagnia La Traussa di Spoleto (PG) con “Tutti vojono Zio Pepe” di Danilo Chiodetti

3)     Accademia dei Riuniti di Umbertide (PG) con “Separazione consensuale” di A. Giovagnoni & A. Roselletti

4)     Compagnia Teatrale Il Murello di Montelparo (AP) con “Don Erpidio” di Filippo Cruciani

5)     Compagnia Piccolo Borgo Antico di Pianoconte Lipari (ME) con “I nipoti del sindaco” di Eduardo Scarpetta

6)     Compagnia Teatrale La Corte di Ceparana (SP) con “La fortuna con la effe maiuscola” di Eduardo De Filippo e Armando Curcio

7)    Il Teatro dei Picari di MACERATA con “La ridiculosa historia de Pulcinella cornuto immaginario” di Francesco Facciolli

8)     Compagnia Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi (RG) con “Non ti pago” di Eduardo De Filippo

9)     Greenwich Village Theatre di TORINO con “Ma cos’è, in definitiva, questo amore” di Claudio Trapani

10)          Compagnia Teatrale FAVL di VITERBO con “Quaranta… ma non li dimostra” di Peppino e Titina De Filippo

11)Gruppo Teatrale Veronese G.T.V. Niù di VERONA con “Don Giovanni viaggiatore” di Andrea De Manincor

12)Associazione Teatrale La Gazza ladra di Portogruaro (VE) con “Raptus” di Daniele Falleri

13)          Compagnia Luigi Capuana di Campofranco (CL) con “Cincu fimmini e un tarì” di Pino Giambrone

14)Gruppo Teatro Il Castellaccio di Trestina (PG) con “Svarietà” di Alvaro Morini

15)Compagnia CAST di ISERNIA con “Mettitive a ffa l’ammore cu mme!” di Eduardo Scarpetta

16)          L’Improvvisata Compagnia di LATINA con “Uomo e galantuomo” di Eduardo De Filippo

17)Compagnia del Giullare di SALERNO con “Pensaci Giacomino” di Luigi Pirandello

18)Compagnia L’Allegra Brigata di Ficulle (TR) con “Il Giocattolaio” di Daniela Aloisi

19)Teatro degli Asinelli di TRIESTE con “L’Interrogatorio” di Paolo De Paolis

20)Compagnia Teatrale Oreste Calabresi di MACERATA con “Ma non è una cosa seria” di Luigi Pirandello

21)Associazione Culturale ScenAperta Teatro di Tavernuzze (FI) con “Clizia” di Niccolò Machiavelli

22)Associazione Culturale L’Airone di Mattinata (FG) con “La canzòune ‘u cantenire” di Matteo Guerra

23)Gruppo Teatrale AVIS-AIDO di Esanatoglia (MC) con “Come si rapina una banca” di Samy Fajad

24)Compagnia Quelli che il teatro… di Piana Battolla (SP) con “Diteci, il tesoro dove stà???…” di Anna Maria Rosa Girani

25)Compagnia Teatrale Poranese di Porano (TR) con “Non è vero ma ci credo” di Peppino De Filippo

26)Compagnia Teatrale La Giara di ROMA con “Natale in casa Cupiello” di Eduardo De Filippo

27)Gruppo Teatrale Il Canovaccio di PISA con “La signorina Papillon” di Stefano Benni

28)Associazione Culturale AGAR di ASTI con “Aplomb” di Pellegrino Delfino

29)Associazione Grado Teatro di Grado (GO) con “L’antenato” di Carlo Veneziani

30)          Associazione Esperienza Teatro di NAPOLI con “De Pretore Vincenzo” di Eduardo De Filippo

31)          Compagnia dell’Acquario di ROMA con “Tre pecore viziose” di Eduardo Scarpetta

32)Associazione Artistica Gli Ignoti di Pozzuoli (NA) con “Lli Giacubbini” di Marino Gennarelli

33)Teatro delle Lune di Montebelluna (TV) con “Raptus” di Daniele Falleri

34)Compagnia del Menestrello di Recoaro Terme (VI) con “Come onde del mare” di Luca Toschi

35)Compagnia delle Muse di CREMONA con “Farfalla… farfalla…” di Aldo Nicolaj

36)Compagnia La Pecheronza di FORLI’ con “6 a letto”

37)Compagnia La Pozzanghera di GENOVA con “Macbeth” di William Shakespeare

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio “Stella d’Argento” Città di Allerona 2004

 

Elenco degli attori iscritti:

1)     Vincenzo Cripezzi di FOGGIA con “Cicciabomba” di Marcello Isidori

2)     Claudio Trapani di TORINO con “Le storie di Antonio” di Claudio Trapani

3)     Marco Berlanda di TRENTO con “Sarò padre” di Marco Berlanda

4)     Walter Meschiati di Canelli (AT) con “Isacco” di Pellegrino Delfino

5)     Lisa Cantini di PISTOIA con “La topastra” di Stefano Benni

6)     Costanza Baroncelli di PISTOIA con “Dante e l’uovo” di Achille Campanile

7)     Lara Miceli di Casale Monferrato (AL) con “Interrogatorio a Maria” di Giovanni Testori

8)     Roberta Andreetto di Ventimiglia (IM) con “In viaggio” di Roberta Andreetto

9)     Maria Pettorruso di TRENTO con “Soggiorno a Chiloè” di Lidia Giannuzzi

10)Tullio Svettini di Grado (GO) con “Strighissi” di Giovanni Marchesan Stiata

11)Silvana Nosenzo di ASTI CON “Il sostegno della rugiada” di Pellegrino Delfino

12)          Emanuela Soffiantini di CREMONA con “Sola in casa” di Dino Buzzati

13)          Domenico Baldini di GENOVA con “Il primo miracolo del Bambino Gesù” di Dario Fo