Siete qui:

  1. Home
  2. > Edizioni
  3. > Albo d'Oro

Albo d'Oro

 

Premio Stella d’Oro:

 

1996

Il Teatro dei Picari di MACERATA con “Questi fantasmi” di Eduardo de Filippo

 

1998

Gruppo Teatrale Moduloesse di Giovinazzo (BA) con “Pluto” di Aristofane

 

1999

Teatro dell’Accadente di LUCCA con “La stanza di Veronica” di Ira Levin

 

2000

Teatro dell’Accadente di LUCCA con “Gente di facili costumi” di Nino Manfredi e Nino Marino

 

2001

Compagnia Bretelle Lasche di BELLUNO con “L’augellin belverde” di Carlo Gozzi

 

2002

Compagnia Bottega San Lazzaro di SALERNO con “Miseria e nobiltà” di Eduardo Scarpetta

 

2003

Compagnia Luigi Capuana di Campofranco (CL) con “Zizzania” di Pino Giambrone

 

2004

Compagnia Luigi Capuana di Campofranco (CL) con “Cincu fimmini e un tarì” di Pino Giambrone

 

2005

Compagnia Sipario strappato di Arenzano (GE) con “Topi” di Giorgio Solieri

 

2006

Il Teatro dei Picari di MACERATA  con “Menecmi” di F. Facciolli e G.R. Festa

 

2007

Filodrammatica Ciccio Clori di Castellana Grotte (BA) con “Cercasi tenore” di Ken Ludwig

 

2008

G.A.D. Città di PISTOIA con “L’opera da tre soldi” di Bertold Brecht  

 

2009

Compagnia Luna Nova di LATINA con “Morso di luna nuova” di Erri De Luca 

 

2010

Compagnia Specchio rovescio di ROMA con “Un mercoledì da leoni” di Claudio Morici 

 

2011

Compagnia I Cattivi di cuore di IMPERIA con “La gabbia” di Stefano Massini

 

2012

Compagnia Luci della ribalta di BOLZANO con "Profumo di mistero" di Leo Lenz 

 

2013

Compagnia Senza Teatro di Ferrandina (MT) con “Casa di Frontiera” di Felice Imparato 

 

2014

Compagnia Ad hoc di Roma con “Il cappello di carta” di Gianni Clementi

 

2015 

Compagnia Arte Povera di Mogliano Veneto (TV)   con “Troiane” di Euripide


 

 

Premio Stella d’Argento

 

2003

Luca Barcellini di Fontaneto d’Agogna (NO) con “Mistero buffo” di Dario Fo

 

2004

Emanuela Soffiantini di Cremona con “Sola in casa” di Dino Buzzati

 

2005

Antonella Paoloni della Piccola Ribalta di PESARO con “Annie Wobbler” di Arnold Wesker

 

2006

Mariarosa Franchini di NOVARA con “Cumuli neri portano pioggia” di Maria Adele Garavaglia

 

2007

Maurizio Vallesi di MACERATA con “Astaroth” di Stefano Benni

 

2008

Piero Piccioni di Macerata con “Souvenir”  di Valentina Capecci

 

2009

Federico Della Ducata di Gallipoli (LE) con “Assurdo a Sud” di Giuseppe Miggiano

 

2010

Francesco Evangelista di Ferrandina (MT) con “Maria Barbella, dal braccio della morte alla vita” di D. Di Prima, F. Evangelista e A. Nubile

 

2011

Non effettuato

 

2012

Pierluigi Tortora di CASERTA con "Giuseppina, una donna del Sud" di Pierluigi Tortora e Matteo De Simone

 

 

Premio UNICOOP Tirreno

 

2007

Vito Longo di MILANO con “Diciannove”

 

2008

Giacomo D’Alia di Roma con “Ipermarket”

 

2009

Ilaria Ercole di Valle San Bartolomeo (AL) con “La pubblica moglie”

 

2010

Paolo Capozzo di AVELLINO con “1980, breve cronaca tragicomica di un anno”

 

2011

Luigi Pascali di San Cesario di Lecce con “4 passi”

 

2012

Caterina Tomasulo di Tarcento (UD) con "Basilicata - Venezia Giulia"